当前位置:首页>>互动交流>> 咨询投诉
咨询投诉 我要写信
信件内容
信件标题 单元楼天然气总阀为什么不装在公共区域,而是装在单元楼二楼业主家
信件内容 我是神农小区5号4单元5楼西户业主,今年大年三十,家里突然没有天然气,我父亲(因为我在外地)马上联系物业、天然气公司,经检查本人家里管道、天然气表、阀门都一切正常,天然气公司员工说,我单元二楼业主把整个西单元天然气总阀门关了,物业联系二楼业主,但是留的号码全不对,联系不上。后来,物业公司让我父亲报警,警察来了,通过多种办法也没用联系到该房业主,让去买电磁炉。我父亲也67岁了,连饭都没有吃,跑来跑去,物业公司和天然气公司推责任,整整折腾了大半天,也没有解决问题。我想问问,天然气总阀怎么会装在业主家(也不给其他业主告知),不装在公共区域,万一出现天然气管道漏气,该业主不在家,怎么办?出现不该出现的后果谁承担责任?
提交时间 2018-02-22 14:59:24
回复内容
回复部门 城市管理执法局
回复时间 2018-03-05
回复内容

您好,首先感谢您对杨凌城市管理事业的关注及我们工作的支持和理解!《城镇燃气设计规范》GB50028-200610.2.14-2“住宅燃气引入管宜设在厨房、外走廊、与厨房相连的阳台内(寒冷地区输送湿燃气时阳台应封闭)等便于检修的非居住房间内。当确有困难,可从楼梯间引入(高层建筑除外),但应采用金属管道且引入管阀门宜设在室外。”10.2.19“燃气引入管阀门宜设在建筑物内”。根据设计单位及天然气公司反馈,神农小区5号楼消防楼梯(外走廊)不具备安装条件(折角及管道距外墙强制安全距离要求),同时考虑安全因素楼外调压箱等均设有阀门,楼内发生漏气是可从楼外调压箱关闭楼栋输气。针对投诉问题,我局责成天然气公司继续尽全力设法配合物业公司。

感谢您对城市管理工作的关注和支持,希望您继续关注我们的工作,多提宝贵的意见和建议!


信息满意度评分评论

  • 回复满意度

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办杨凌示范区科技信息中心提供技术支持

运维电话:029-87030809网站地图

陕公网安备 61909002000004号

陕ICP备05010052号-2    网站标识码:6191000009