当前位置:首页>>互动交流>> 咨询投诉
咨询投诉 我要写信
信件内容
信件标题 培训机构想要办理办学许可证不给办理
信件内容 您好,我们去年年底咨询教育局想要办理培训机构,教育局周姓领导给予我们一系列网上资料要求我们按资料准备,三月初找到合适办学地点且符合办学地要求,前去咨询,告知我们近期不予办理,理由为:近期开始整顿与处查没有办学许可证私自办学,不能边办理边整顿,那这个事情就没有意义。再问何时能办理,说得等这个次整顿完毕。具体时间等上级安排。但是查询任何公告及中央教育局官网,并没有说这阶段要停办,文件上指出对符合要求的机构要给予办理办学证。所以我想问这种情况要持续多久,难道因为查,就不正常受理应该办理的业务需求吗?
提交时间 2018-03-30 14:03:04
回复内容
回复部门 教育局(旅游局、文物局、体育局)
回复时间 2018-04-09
回复内容

 依照《中华人民共和国民办教育促进法》第三条“各级人民政府应当将民办教育事业纳入国民经济和社会发展规划”和第十一条“设立民办学校应当符合当地教育发展的需求”等规定,地方教育行政部门依法享有管理本地民办教育的权力。为了落实《政府工作报告》中提出的“减轻学生课外负担”要求,结合今年教育部、教育厅等多次下发清理整顿校外培训机构的文件精神,针对我区民办教育的发展形势需要做出科学评估和总体规划,按照不同类型分类进行整理,提出合理化建议,会同民政、人社、工商协商后,报请区政府同意才能实施。另外,按照教育部要求,省上专项治理方案于4月20日前才能出台。为保持政策一致性,要等待上级政策进一步明确后,我区也要遵循此方案制定我区的治理方案,因此,暂停民办教育机构的审批和变更等事宜,完成前期工作后再恢复审批和变更等业务。

信息满意度评分评论

  • 回复满意度

杨凌农业高新技术产业示范区管委会主办杨凌示范区科技信息中心提供技术支持

运维电话:029-87030809网站地图

陕公网安备 61909002000004号

陕ICP备05010052号-2    网站标识码:6191000009